Турист Евгений (Prohoziy)
Евгений
был вчера 10:20

В чужом дворе

Случается в жизни день, когда хочется просто пройти по Городу. Именно по Городу. Без имени, без званий и регалий, без возраста. Понятное дело, что Город может оказаться не маленьким, и, чтобы прогуляться, года не хватит. Но одну-то улицу я могу пройти от начала и до конца! Пусть она не такая большая, как город. Да и вообще, не самая большая в этом городе… Ну, я пошел…

В чужом дворе

Чистенько так, и аккуратненько. Людей не много. Машин и того меньше. Удивительно? Оказывается еще и так бывает. Без пробок и суеты. Без излишней рекламы. Трамвайчик городской, громыхая на рельсовых стыках и мелодично позванивая в адрес прохожих, бодро вынырнул из-за поворота. Яркий такой, разноцветный. С кичливой надписью на боку: «Первый трамвай России». Может гонку какую выиграл, задавака?

В чужом дворе

Домики невысокие, солнца не загораживают. Да и солнца сегодня никакого нет. Ну, стоят себе и стоят. Опрятные такие, отремонтированные, яркие. С цветочками на окнах.

В чужом дворе

Арка. Дворик. А это что? Картина!

В чужом дворе

Но не просто картина. Автора нет. Названия нет. ЧУдная живопись. Взяла и оживила унылость монотонно бетонной стены.

Вот девочка навстречу идет. В руке рожок с мороженным.

В чужом дворе

Видно, что её кроме этого холодного и сладкого кусочка ничего в этом городе не интересует.

Но нет. Её интересует соседняя арка. И дворик.

В чужом дворе

А здесь то что? Опять картина?

Нет, здесь ещё интереснее! Другая девочка, совсем без мороженого. Она кормит птичек. Гусей, курочек, петушков.

В чужом дворе

Козочки рядом… Я в Городе? Я в Городе! ЧуднО!! И мостовая во дворике. Ей лет, наверное, как этому городу…

А сразу за углом Храм Божий красоты неописуемой!

Соседство какое интересное.

В чужом дворе

Но, иду дальше, есть ещё что посмотреть.

В чужом дворе

Здесь, на перекрестке, группа решает сложный вопрос, каким путем двигаться.

В чужом дворе

А некоторые уже решили вопрос для себя. Как минимум до утра. И только шустрый «Первый трамвай России» бежит «… там, где проложен путь». Оставим их. Им будет интересно в любом направлении. Улица такая! Чудесная!

А этим двоим интересно каждому со своим девайсом?

В чужом дворе

Но они оба интересны Художнику, который положит на холст портрет каждого, кто присядет рядом с ним на скамеечку и посидит хотя бы чуточку. Без нас ему одиноко, вот так стоять у мольберта днем и ночью...

А мне интересен дом, что стоит неподалеку уже вторую сотню лет. И жил в доме человек, оставивший свой след в истории этого Города.

В чужом дворе

Главный фасад ещё чуть-чуть блестит, а во дворе... Обидно. Умирает он потихоньку.

В чужом дворе

Знакомо? Не только в этом, но и в другом Городе видели такое? Ах, ещё и не такое видели?

Но вернемся на улицу.

В чужом дворе

Нам еще осталась треть пути.

И это что, опять арка? Просто улица арок.

В чужом дворе

Она пусть и небольшая, но очень интересная и красивая. Истории о ней можно рассказывать без конца, фасадами парадными любоваться не переставая...

А за фасадом что..?

Как жаль, что подчас за его лоском прячется вековая неустроенность и патологическое нежелание сделать красиво везде, а не только в своем маленьком мирке за железной дверью. Или даже деревянной

В чужом дворе

Везде ли так? Или может стоит просто заглянуть за поворот?

В чужом дворе

А ещё лучше перестать жить в красивом городе, как в чужом дворе!