Турист Евгений (Prohoziy)
Евгений
был вчера 4:54

Мальчишки играют в войну

Вчера в лесу встретили группу мальчишек. Комуфляж, вещивые мешки, противогазы... а в глазах желание добежать, победить, преодолеть себя!

Для нас с женой день 8 мая оказался случайным дополнительным выходным, в который мы, несмотря на дождь и медленно опускающийся столбик термометра, решили сбежать в ближайший лес за грибами. Быстро промокнув и уже подумывая о возвращении, услышали голоса за ближайшим холмом. Следом за голосами, из-за поворота лесной дороги показались и их обладатели - юноши в комуфляжной форме... Из короткого разговора стало ясно, что ребята сбились с пути, а так как ни карты, ни компаса они с собой не взяли, стало ясно, что о скором возвращении в исходную точку речи не идет. Вначале с трудом удалось уговорить сбросить в багажник нашей машины вещевые мешки, противогазы и усадить на заднее сиденье наименее подготовленных бойцов. Затем, когда через несколько километров стало понятно, что обратного пути ребятам не найти, я, пользуясь правом старшего по воинскому званию, усадил всю группу в машину и, по пройденному мною пути увез ребят к тому месту, откуда группа стартовала (34 километра). Позднее, уже дома, мы посчитали, что парни пробежали 12 километров до места нашей встречи. А их марш-бросок был расчитан всего на 5 км. Но главное, что ни злости, ни отчаяния, ни безнадежности не было слышно в их голосах. Одно лишь сожаление, что сбились с пути и желание пройти этот маршрут вновь. И разговор о грядущем прохождении Бессмертного полка. Вчера победили деды. Сегодня не сдаются внуки. Значит полк действительно БЕССМЕРТНЫЙ!