Турист Евгений (Prohoziy)
Евгений
был 24 апреля 14:52

Так получилось, что я оказался здесь всего за день до открытия фотовыстовки Серегя Литовца "Мой Свияжск".

Фамилия автора не говорила ни о чем, а регалии предполагали, что человек он не юный и имеет вес, как минимум, среди таких же творцов как и он сам. После короткого диалога со служащей выставочного зала и искуствоведом, готовившей выставку, я оказался в зале, где на полу были разложены фотографии из прошлой жизни удивительного и неповторимого города-острова Свияжска.

Автор явно фотографировал для себя, обыденно и незатейливо. Для памяти. Тем интереснее наблюдать эту прошлую жизнь, как бы находясь рядом с Сергеем, чувствуя его дыхание и прислушиваясь к шороху пленки, двигающейся за лентопротяжным механизмом.

Здесь пройдет выставка.
Здание уникальное. На первом этаже находится кирпичное основание башни, а на втором, за срубом, сохранилась ёмкость для воды. Сруб, из которого брали воду, начал разрушаться и его накрыли новым деревянным полом по которому ходят посетители. Вот так, колодец с живительной влагой стал отдавать людям влагу духовную. Символично?
Здесь пройдет выставка. Здание уникальное. На первом этаже находится кирпичное основание башни, а на втором, за срубом, сохранилась ёмкость для воды. Сруб, из которого брали воду, начал разрушаться и его накрыли новым деревянным полом по которому ходят посетители. Вот так, колодец с живительной влагой стал отдавать людям влагу духовную. Символично?
Завтра открытие
Завтра открытие
Времени остается немного
Времени остается немного
Это Свияжск 90-х годов...
Это Свияжск 90-х годов...
А это жители города
А это жители города
... и это жители Свияжска
... и это жители Свияжска
Сцены из жизни
Сцены из жизни
Сцены из жизни
Сцены из жизни
Сцены из жизни
Сцены из жизни
Свияжцы
Свияжцы
Сцены из жизни
Сцены из жизни
Свияжцы
Свияжцы
Сцены из жизни
Сцены из жизни
Хорошее настроение
Хорошее настроение
После осмотра фотографий завтрашней выставки пришло ощущение того, что весь город в  недавнем прошлом был одним большим островом-лагерем. И все обитатели находились за решеткой. Только у одних она была почаще и покрепче, до неё было легко прикоснуться рукой, а сквозь прутья слегка пробивалось солнце. А у других решетка была дальше и тоньше, порой почти не заметная но от того не менее прочная...
А может это был и не остров вовсе?
После осмотра фотографий завтрашней выставки пришло ощущение того, что весь город в недавнем прошлом был одним большим островом-лагерем. И все обитатели находились за решеткой. Только у одних она была почаще и покрепче, до неё было легко прикоснуться рукой, а сквозь прутья слегка пробивалось солнце. А у других решетка была дальше и тоньше, порой почти не заметная но от того не менее прочная... А может это был и не остров вовсе?
Дождь... 
Он всё идет и идет, смывая своими струями пыль с бетонных дорожек. Важно, чтобы вот так же не смылась наша память.
Дождь... Он всё идет и идет, смывая своими струями пыль с бетонных дорожек. Важно, чтобы вот так же не смылась наша память.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому